Euro 2020: il calendario della seconda giornata dal 16 al 19 giugno. Ecco le partite trasmesse in chiaro su Rai 1

Dopo le gare di esordio, tutte le squadre tornano in campo per la seconda giornata. Cinque le gare che saranno trasmesse in chiaro sulla Rai

Le prime gare in programma di Euro 2020, hanno regalato sia tanti gol, ma anche tanta paura per il calciatore danese Christian Eriksen, colpito da un arresto cardiaco durante la gara Danimarca-Finlandia. Un episodio che, grazie all’intervento tempestivo dei soccorsi, non è finito in tragedia.

Dopo l’esordio, tutte le 24 squadre tornano nuovamente in campo, da mercoledì 16 a sabato 19 giugno, per la seconda giornata della fase a gironi di questo campionato europeo di calcio, che si disputa con un anno di ritardo, dopo il rinvio dello scorso anno a causa della diffusione del coronavirus.

Le dodici partite in programma daranno i primi verdetti: conosceremo le prime squadre che potranno già staccare il pass per gli ottavi e le prime nazionali che, invece, saranno matematicamente eliminate.

Azzurri agli ottavi con una vittoria

La nazionale azzurra, dopo il brillante successo per 3-0 contro la Turchia, affronterà, allo stadio Olimpico di Roma, la Svizzera, reduce dal pari, per 1-1, nella gara di esordio contro il Galles.

Per la squadra allenata da Roberto Mancini, che viene da una striscia di 28 risultati utili consecutivi e non subisce gol da 9 gare, un successo significherebbe la qualificazione agli ottavi di finale.

Possibilità di qualificazione anticipata anche per Belgio, Finlandia, Repubblica Ceca, Inghilterra, Olanda e Austria, in caso di vittoria e di combinazioni di risultati favorevoli.

Anche nella seconda giornata tutte le gare saranno trasmesse in diretta su Sky per gli abbonati, con tre appuntamenti quotidiani: alle 15, alle 18 e alle 21. La Rai, invece, proporrà la diretta in chiaro delle gare serali e la sfida Portogallo-Germania, in programma sabato 19 giugno alle ore 18.

Questo il calendario delle gare della seconda giornata (in grassetto le partite trasmesse in chiaro):

Girone A

  • mercoledì 16 giugno ore 18 a Baku: Turchia-Galles diretta Sky
  • mercoledì 16 giugno ore 21 a Roma: Italia-Svizzera diretta Rai 1 e Sky

Girone B

  • mercoledì 16 giugno ore 15 a San Pietroburgo: Finlandia-Russia diretta Sky
  • giovedì 17 giugno ore 18 a Copenaghen: Danimarca-Belgio diretta Sky

Girone C

  • giovedì 17 giugno ore 15 a Bucarest: Ucraina-Macedonia del Nord diretta Sky
  • giovedì 17 giugno ore 21 a Amsterdam: Olanda-Austria diretta Rai 1 e Sky

Girone D

  • venerdì 18 giugno ore 18 a Glasgow: Croazia-Repubblica Ceca diretta Sky
  • venerdì 18 giugno ore 21 a Londra: Inghilterra-Scozia diretta Rai 1 e Sky

Girone E

  • venerdì 18 giugno ore 15 a San Pietroburgo: Svezia-Slovacchia diretta Sky
  • sabato 19 giugno ore 21 a Siviglia: Spagna-Polonia diretta Rai 1 e Sky

Girone F

  • sabato 19 giugno ore 15 a Budapest: Ungheria-Francia diretta Sky
  • sabato 19 giugno ore 18 a Monaco di Baviera: Portogallo-Germania diretta su Rai 1 e Sky