Qatar 2022, calendario delle partite della prima fase, giorno per giorno: orari e diretta TV

Qatar 2022, calendario delle partite della prima fase, giorno per giorno: orari e diretta TV

Da domenica 20 novembre inizia la scorpacciata di calcio con le 48 partite della fase a gironi

Con l’esordiente Qatar, motivata a fare bella figura davanti al pubblico di casa, contro l’Ecuador, inizieranno domenica 20 novembre i 22esimi campionati mondiali di calcio. Sarà il primo atto del torneo che si concluderà con la finalissima di domenica 18 dicembre allo Stadio Iconico di Lusail.

Trentadue le nazionali al via suddivise in otto gironi all’italiana di 4 squadre che promuoveranno le prime due di ciascun raggruppamento agli ottavi di finale. Il programma complessivo comprende 64 partite, che saranno trasmesse tutte in diretta e in streaming dalla Rai.

Come ormai noto non ci sarà la nazionale italiana, eliminata negli spareggi europei dalla Macedonia. Le nazionali favorite dai bookmakers per la vittoria finale sono, nell’ordine, Brasile, Argentina, i campioni in carica della Francia, Spagna e Inghilterra.

Questi gli otto gironi di Qatar 2022

  • Gruppo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Olanda
  • Gruppo B: Inghilterra, Iran, USA, Galles
  • Gruppo C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia
  • Gruppo D: Francia, Australia, Danimarca, Tunisia
  • Gruppo E: Spagna, Costa Rica, Germania, Giappone
  • Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
  • Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun
  • Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud

Ecco il calendario, giorno per giorno, delle gare della prima fase (ora italiana)

Domenica 20 novembre

  • Ore 17 Gruppo A Qatar-Ecuador (Rai 1, Rai Play)

Lunedì 21 novembre

  • ore 14 Gruppo B Inghilterra-Iran (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo A Senegal-Olanda (Rai 2, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo B USA-Galles (Rai 1, Rai Play)

Martedì 22 novembre

  • ore 11 Gruppo C Argentina-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo D Danimarca-Tunisia (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo C Messico-Polonia (Rai 2, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo D Francia-Australia (Rai 1, Rai Play)

Mercoledì 23 novembre

  • ore 11 Gruppo F Marocco-Croazia (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo E Germania-Giappone (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo E Spagna-Costa Rica (Rai 2, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo F Belgio-Canada (Rai 1, Rai Play)

Giovedì 24 novembre

  • ore 11 Gruppo G Svizzera-Camerun (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo H Uruguay-Corea del Sud (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo H Portogallo-Ghana (Rai 2, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo G Brasile-Serbia (Rai 1, Rai Play)

Venerdì 25 novembre

  • ore 11 Gruppo B Galles-Iran (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo A Qatar-Senegal (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo A Olanda-Ecuador (Rai 2, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo B Inghilterra-USA (Rai 1, Rai Play)

Sabato 26 novembre

  • ore 11 Gruppo D Tunisia-Australia (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo C Polonia-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo D Francia-Danimarca (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo C Argentina-Messico (Rai 1, Rai Play)

Domenica 27 novembre

  • ore 11 Gruppo E Giappone-Costa Rica (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo F Belgio-Marocco (Rai 1, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo F Croazia-Canada (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo E Spagna-Germania (Rai 1, Rai Play)

Lunedì 28 novembre

  • ore 11 Gruppo G Camerun-Serbia (Rai 2, Rai Play)
  • ore 14 Gruppo H Corea del Sud-Ghana (Rai 2, Rai Play)
  • ore 17 Gruppo G Brasile-Svizzera (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo H Portogallo-Uruguay (Rai 1, Rai Play)

Martedì 29 novembre

  • ore 16 Gruppo A Ecuador-Senegal (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 16 Gruppo A Olanda-Qatar (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo B Iran-USA (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo B Galles-Inghilterra (Rai 1, Rai Play)

Mercoledì 30 novembre

  • ore 16 Gruppo C Polonia-Argentina (Rai 1, Rai Play)
  • ore 16 Gruppo C Arabia Saudita-Messico (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo D Tunisia-Francia (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo D Australia-Danimarca (Rai Sport, Rai Play)

Giovedì 1° dicembre

  • ore 16 Gruppo F Croazia-Belgio (Rai 1, Rai Play)
  • ore 16 Gruppo F Canada-Marocco (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo E Giappone-Spagna (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo E Costa Rica-Germania (Rai Sport, Rai Play)

Venerdì 2 dicembre

  • ore 16 Gruppo H Corea del Sud-Portogallo (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 16 Gruppo H Ghana-Uruguay (Rai 1, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo G Serbia-Svizzera (Rai Sport, Rai Play)
  • ore 20 Gruppo G Camerun-Brasile (Rai 1, Rai Play)