David di Donatello 2021: come si svolgerà la premiazione? Ecco tutte le candidature

David di Donatello 2021: come si svolgerà la premiazione? Ecco tutte le candidature

David di Donatello 2021: ecco tutte le candidature di quest’anno della 66esima edizione.

La 66esima edizione dei David di Donatello si terrà martedì 11 maggio alle ore 21:25 su Rai 1 e a condurre la kermesse ci sarà Carlo Conti. Lo spettacolo si svolgerà, come l’anno scorso, nel Teatro dell’Opera di Roma.

Tutto quello che c’è da sapere sui David di Donatello 2021

L’edizione 2021 purtroppo sarà condizionata dalla presenza della pandemia, con in gara film che non sono ancora usciti nelle sale italiane, ma unicamente sulle piattaforme in streaming.

Come è stato per gli Oscar, anche i David di Donatello saranno caratterizzati da tante artiste donne, specialmente due che sono stata nominate alla miglior regia, ovvero Emma Dante per «Le sorelle Macaluso» e Susanna Nicchiarelli per «Miss Marx»: questi due film sono anche candidati al miglior film insieme a «Favolacce» dei fratelli D’Innocenzo, «Hammamet» di Gianni Amelio e «Volevo nascondermi» di Giorgio Diritti.

L’ospite d’onore sarà Laura Pausini, reduce dalla candidature agli Oscar per la miglior canzone «Io sì» del film La vita davanti a sé. Ci saranno anche dei premi David speciali per Sandra Milo, Diego Abatantuono e Monica Bellucci.

Lista delle candidature David di Donatello 2021

MIGLIOR FILM

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR REGIA

  • Gianni Amelio (Hammamet)
  • Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
  • Giorgio Diritti (Volevo nascondermi)
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo (Favolacce)
  • Susanna Nicchiarelli (Miss Marx)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Pietro Castellitto (I predatori)
  • Ginevra Elkann (Magari)
  • Alice Filippi (Sul più bello)
  • Mauro Mancini (Non odiare)
  • Luca Medici (Tolo Tolo)

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Favolacce
  • I Predatori
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Pierfrancesco Favino (Hammamet)
  • Elio Germano (Volevo nascondermi)
  • Valerio Mastandrea (Figli)
  • Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)
  • Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Paola Cortellesi (Figli)
  • Sophia Loren (La vita davanti a sé)
  • Vittoria Puccini (18 regali)
  • Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
  • Alba Rohrwacher (Lacci)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Fabrizio Bentivoglio (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Giuseppe Cederna (Hammamet)
  • Gabriel Montesi (Favolacce)
  • Lino Musella (Favolacce)
  • Silvio Orlando (Lacci)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Benedetta Porcaroli (18 regali)
  • Barbara Chichiarelli (Favolacce)
  • Claudia Gerini (Hammamet)
  • Matilda De Angelis (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Alba Rohrwacher (Magari)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Cosa sarà
  • Favolacce
  • Figli
  • I predatori
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Assandira
  • Lacci
  • Lasciami andare
  • Lei mi parla ancora
  • Lontano lontano

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Marco Biscarini - Daniele Furlati (Volevo nascondermi)
  • Michele Braga (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
  • Niccolò Contessa (I predatori)
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo - Down Boys (Miss Marx)
  • Pivio & Aldo De Scalzi (Non odiare)
  • Nicola Piovani (Hammamet)

MIGLIOR CANZONE

  • «Gli anni più belli» (Gli anni più belli)
  • «Immigrato» (Tolo Tolo)
  • «Invisible» (Volevo nascondermi)
  • «Io sì (Seen)» (La vita davanti a sé)
  • «Miles Away» (Non odiare)

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Padrenostro
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR TRUCCO

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI COSTUMI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI ACCONCIATURE

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Favolacce
  • Figli
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

  • Favolacce
  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo nascondermi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Hammamet
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • The Book of Vision
  • Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Faith
  • Mi chiamo Francesco Totti
  • Notturno
  • Punta sacra
  • The Rossellinis

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Anne (di Domenico Croce e Stefano Malchiodi)
  • Gas Station
  • Il gioco
  • L’oro di famiglia
  • Shero

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • 1917
  • I miserabili
  • JoJo Rabbit
  • Richard Jewell
  • Sorry, we missed you

DAVID GIOVANI

  • 18 regali
  • Favolacce
  • Gli anni più belli
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Tolo Tolo