Autore: Martina Bianchi

15
Mag

Elezioni europee 2019: chi sono i candidati?

Vediamo chi sono i candidati per area di ogni partito per le prossime elezioni europee del 26 maggio 2019.

Quando manca poco più di una settimana all’appuntamento alle urne co le elezioni europee del 26 maggio 2019, con le quali l’Italia eleggerà i suoi 73 rappresentanti al Parlamento europeo, vediamo quali sono i candidati dei maggiori partiti per le 5 circoscrizioni: Nord-Est, Nord-Ovest, Centro, Sud e Isole.
Anche se non in tutto il continente europeo si voterà lo stesso giorno è bene sapere che lo spoglio avverrà in tutt’Europa nella notte tra il 26 e il 27 maggio.

Candidati elezioni europee Circoscrizione Nord Ovest

Lega
Matteo Salvini
Heidi Monica Andreina
Marco Campomenosi
Alessandra Cappellari
Marta Casiraghi
Dante Cattaneo
Angelo Ciocca
Gianna Gancia
Danilo Lancini
Pietro Antonio Marrapodi
Laura Molteni
Alessandro Panza
Vittoria Poggio
Cristina Porro
Marco Racca
Paolo Sammaritani
Silvia Sardone
Isabella Tovaglieri
Stefania Zambelli
Marco Zanni

Movimento 5 Stelle
Maria Angela Danzì
Eugenio Casalino
Eleonora Evi
Tiziana Beghin
Silvia Malivindi
Christian Di Feo
Paola Macchi
Marcella Gilardoni
Andrea Togno
Giuseppe Mastruzzo
Daniele Tromboni
Paola Pizzighini
Alessandro Di Pierro
Marco Mesmaeker
Andrea Palumbo
Simona Barello
Nicola Clerici
Maria Cristina Migliore
Monica Ferraris
Piero Puozzo

Partito Democratico
Giuliano Pisapia
Irene Tinagli
Enrico Morando
Patrizia Toia
Brando Benifei
Mercedes Bresso
Caterina Avanza
Giuliano Faccani
Monica Bersanetti
Pietro Graglia
Ivana Borsotto
Pierfrancesco Majorino
Edda Crosa
Luigi Morgano
Anna Mastromarino
Pierluigi Mottinelli
Angela Radicchi
Carmine Pacente
Ernestina Signoroni Lomi
Daniele Viotti

Forza Italia
Silvio Berlusconi
Lara Comi
Massimiliano Salini
Giuseppina Versace (Giusy)
Anna Lisa Baroni
Daniela Ruffino
Amir Atrous
Salvatore Barbagallo
Damiano Bormolini
Cinzia Maria Bosso
Benedetta Gaia Cosmi
Elisabetta Fatuzzo
Francesco Graglia
Massimiliano Grimaldi
Matteo Motta
Roberta Paparatto
Mauro Parolini
Maria Rosa Assunta Porta
Pietro Tararella
Claudia Toso

Fratelli D’Italia
Giorgia Meloni
Francesco Alberoni
Giovanni Berrino
Fabrizio Bertot
Ubaldo Emilio Borchi
Marina Chiarelli
Novella Ferrini
Carlo Fidanza
Pietro Fiocchi
Daniela Garnero Santanché
Agostino Ghiglia
Rosaria Lombardi
Stefano Maullu
Nicoletta Molinari
Federica Picchi
Mafalda Poli
Paola Renata Radaelli
Giuseppe Romele
Roberto Rosso
Maurizia Rota

Circoscrizione Nord Est

Lega
Matteo Salvini
Alessandra Basso
Mara Bizzotto
Paolo Borchia
Vallì Cirpiani
Rosanna Conte
Gianantonio Da Re
Marco Dreosto
Matteo Gazzini
Paola Ghidoni
Manuel Ghilardelli
Elena Lizzi
Emiliano Occhi
Gabriele Padovani
Ilenia Rento

Movimento Stelle
Sabrina Pignedoli
Marco Zullo
Viviana Dal Cin
Alessandra Guatteri
Elena Mazzoni
Claudio Fochi
Nadia Piseddu
Matias Eduardo Diaz
Cinzia Dal Zotto
Antonio Candiello
Ulderica Mennella
Carla Franchini
Salvatore Lantino
Simone Contro
Cristiano Zanella

Partito Democratico
Carlo Calenda
Elisabetta Gualmini
Paolo De Castro
Achille Variati
Isabella De Monte
Roberto Battiston
Cecile Kyenge
Antonio Silvio Calò
Cecilia Guerra
Furio Honsell
Alessandra Moretti
Eric Veron
Roberta Mori
Francesca Puglisi
Laura Puppato

Forza Italia
Silvio Berlusconi
Sandra Savino
Irene Maria Pivetti
Roberta Toffanin
Valentina Castaldini
Emanuele Crosato
Cristina Folchini
Ilaria Giorgetti
Paola Girolami
Anna Leso
Mario Malossini
Giuseppe Papa
Alfredo Posteraro
Matteo Tosetto
Valerio Zoggia

Fratelli D’Italia
Giorgia Meloni
Sergio Antonio Berlato
Cristian Bolzonella
Luca Ciriani
Renata Dal Fiume
Isabella Dotto
Michele Facci
Elisabetta Gardini
Francesca Gerosa
Giulia Manzan
Massimo Mariotti
Fabio Pietrella
Maria Cristina Sandrin
Remo Sernagiotto
Gianfranco Stella

Circoscrizione Centro

Lega
Matteo Salvini
Simona Renata Baldassarre
Matteo Adinolfi
Jacopo Alberti
Leo Bollettini
Anna (Cinzia) Bonfrisco
Susanna Ceccardi
Mauro Lucentini
Stefano Pastorelli
Angelo Pavoncello
Francesca Peppucci
Luisa Regimenti
Antonio Maria Rinaldi
Maria Veronica Rossi
Elena Vizzotto

Movimento Stelle
Daniela Rondinelli
Fabio Massimo Castaldo
Filippo Nogarin
Dario Tamburrano
Laura Agea
Silvia Noferi
Elisabetta Zuccaro
Tiziana Alterio
Lisa Giuggiolini
Stella Visconti
Gianluca Macone
Concetta Maestrini
Nicola Magi
Cosimo Giorgetti

Partito Democratico
Simona Bonafè
David Sassoli
Roberto Gualtieri
Camilla Laureti
Pietro Bartolo
Beatrice Covassi
Nicola Danti
Alessandra Nardini
Angelo Bolaffi
Lina Novelli
Mamadou Sall
Alessia Centioni
Massimiliano Smeriglio
Olimpia Troili
Bianca Verrillo

Forza Italia
Antonio Tajani
Alessandra Mussolini
Raffaella Buonsangue
Giovanni Paolo Bernini
Salvatore De Meo
Maria DiMasi
Alessandra Feduzi
Jacopo Maria Ferri
Salvatore Ladaga
Rita Pieri
Mario Razzanelli
Simone Rebichini
Anna Maria Costanza Rozzi
Olimpia Tarzia
Arianna Verucci

Fratelli D’Italia
Giorgia Meloni
Francesco Acquaroli
Arianna Alessandrini
Roberta Angelilli
Alfredo Antoniozzi
Monica Stefania Baldi
Marco Bertolini
Ida Collu
Fabrizio Ghera
Alessio Pestelli
Diego Petrucci
Federica Picchi
Nicola Procaccini
Luca Romagnoli
Michela Sciurpa

Circoscrizione Sud

Lega
Matteo Salvini
Ilaria Antelmi
Daniela Calderano
Andrea Caroppo
Massimo Casanova
Giancarlo Cerrelli
Antonello D’Aloisio
Elisabetta De Blasis
Valentino Grant
Antonella Lella
Luigi Antonio Petroni
Francesca Anastasia Porpiglia
Simona Sapignoli
Nadia Sgro
Vincenzo Sofo
Emma Staine
Aurelio Tommasetti
Lucia Vuolo

Movimento Stelle
Maria Chiara Gemma
Piernicola Pedicini
Laura Ferrara
Isabella Adinolfi
Rosa D’Amato
Michela Rescigno
Gianluca Ranieri
Mario Furore
Mariano Peluso
Enrico Farina
Vito Avallone
Alberto Claudio De Giglio
Danilo Della Valle
Franca Pulpito
Luigi Napolitano
Antimina Di Matteo
Valeria Di Nino
Stefania Gentile

Partito Democratico
Franco Roberti
Pina Picierno
Andrea Cozzolino
Elena Gentile
Giosi Ferrandino
Gerarda Ballo
Nicola Brienza
Caterina Cerroni
Nicola Caputo
Lucia Nucera
Franco Iacucci
Anna Marra
Massimo Paolucci
Leila Keichoud
Eduardo Piccirilli
Anna Petrone
Ivan Stomeo
Mariella Verdoliva

Forza Italia
Silvio Berlusconi
Barbara Matera
Lorenzo Cesa
Fulvio Martusciello
Alessandra Mussolini
Aldo Patriciello
Carmela Bellame (Carmen)
Fulvia Michela Caligiuri
Mariagrazia Chiusolo (Molly)
Leonardo Ciccopiedi
Filomena D’Antini (Mena)
Beatrice De Donato
Paola Di Salvatore
Antonio Ilardi
Giorgio Magliocca
Antonietta Pecchia (Antonella)
Giuseppe Pedà
Sergio Paolo Francesco Silvestris

Fratelli D’Italia
Giorgia Meloni
Rosario Achille Aversa detto Rocco
Denis Nesci
Margherita D’Urbano
Raffaele Fitto
Isabella Gentile
Marcello Gemmato
Maria Rosaria Lagrotta
Maria Letizia
Stella Mele
Caio Giulio Cesare Mussolini
Mario Quaglieri
Carmela Rescigno
Salvatore Ronghi
Alessandra Siciliano
Antonio Tisci
Ugo Tozzi
Lucrezia Vinci

Circoscrizione Isole

Lega
Matteo Salvini
Francesca Donato
Angelo Attaguile
Igor Gelarda
Maria Concetta Hopps
Sonia Pilli
Massimiliano Piu
Annalisa Tardino

Movimento Stelle
Alessandra Todde
Ignazio Corrao
Dino Riccardo Maria Giarrusso
Flavia Di Pietro
Matilde Montaudo
Donato Forcillo
Antonio Brunetto
Antonella Corrado

Partito Democratico
Caterina Chinnici
Pietro Bartolo
Andrea Soddu
Michela Giuffrida
Attilio Licciardi
Virginia Puzzolo
Mila Spicola

Forza Italia
Silvio Berlusconi
Gabriella Giammanco
Salvatore Cicu
Gabriella Greco
Giuseppe Milazzo
Giorgia Iacolino
Francesco Saverio Romano
Dafne Musolino

Fratelli D’Italia
Giorgia Meloni
Raffaele Stancanelli
Maria Carolina Varchi
Giovanni Luca Cannata
Maria Fernanda Gervasi
Francesco Rizzo
Antonella Zedda
Francesco Paolo Scarpinato