Tokyo 2020, edizione record per l’Italia: 40 medaglie. Ecco tutti i podi degli azzurri

La spedizione azzurra chiude i Giochi della XXXII Olimpiade con il record assoluto di medaglie conquistate

Cala il sipario sui giochi olimpici di Tokyo 2020, un’edizione dell’olimpiade che ha subito il rinvio di un anno, a causa della pandemia coronavirus, ed è stata incerta fino alla fine, a causa della risalita dei contagi nel paese nipponico.

Dalla cerimonia apertura del 23 luglio, sono andati in scena 339 eventi per 50 discipline di 33 sport diversi. 205 le nazioni in gara, compreso gli atleti russi che hanno partecipato non rappresentando il loro paese, escluso per il cosiddetto doping di stato, ma il Comitato Olimpico Russo (ROC).

Gli Stati Uniti vincono il medagliere. Record di medaglie per l’Italia

Gli Stati Uniti hanno vinto il medagliere forte delle 113 medaglie conquistate: 39 ori, 41 argenti e 33 bronzi, davanti alla Cina (38 ori, 32 argenti e 18 bronzi) e al Giappone (27 ori, 14 argenti e 17 bronzi).

Per gli azzurri decimo posto in classifica con 40 medaglie conquistate (10 ori, 10 argenti e 20 bronzi), record assoluto per il nostro paese nella storia delle olimpiadi (battuto il primato di 36 medaglie vinte a Los Angeles 1932 e Roma 1960). La spedizione azzurra è salita sul podio olimpico tutti i giorni di gara.

Tre i paesi che per la prima volta hanno vinto una medaglia olimpica: San Marino (1 argento e 2 bronzi), Burkina Faso (1 bronzo) e Turkmenistan (1 argento). Per le Filippine è arrivata la prima medaglia d’oro.

Gli azzurri che hanno vinto la medaglia d’oro

Questi gli atleti italiani che hanno vinto il titolo olimpico e fatto risuonare le note dell’inno di Mameli:

Ecco le medaglie d’argento azzurre

  • Luigi Samele – scherma - sciabola
  • Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri e Manuel Frigo – nuoto - 4×100 stile libero
  • Diana Bacosi - tiro a volo - skeet
  • Daniele Garozzo – scherma - fioretto
  • Giorgia Bordignon - sollevamento pesi – cat. 64kg
  • Aldo Montano, Luca Curatoli, Enrico Berrè e Gigi Samele – scherma - sciabola a squadre
  • Gregorio Paltrinieri – nuoto - 800 stile libero
  • Mauro Nespoli - tiro con l’arco - individuale
  • Vanessa Ferrari - ginnastica artistica - corpo libero
  • Manfredi Rizza – canoa velocità - K1 200 mt

Ecco le venti medaglie di bronzo

  • Elisa Longo Borghini - ciclismo su strada - prova in linea
  • Odette Giuffrida – judo cat. -52kg
  • Mirko Zanni - sollevamento pesi – cat. 67kg
  • Nicolò Martinenghi – nuoto - 100 rana
  • Maria Centracchio – judo - cat. -63kg
  • Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – scherma - spada a squadre
  • Federico Burdisso – nuoto - 200 farfalla
  • Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo e Giuseppe Vicino – canottaggio - 4 senza
  • Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta – canottaggio - doppio pesi leggeri
  • Martina Batini, Erika Cipressa, Arianna Errigo e Alice Volpi – scherma - fioretto a squadre
  • Lucilla Boari - tiro con l’arco - individuale
  • Simona Quadarella – nuoto - 800 stile libero
  • Irma Testa – boxe – cat. 57kg
  • Antonino Pizzolato - sollevamento pesi – cat. -81kg
  • Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso e Alessandro Miressi – nuoto - 4×100 misti
  • Gregorio Paltrinieri – nuoto - 10 km acque libere
  • Elia Viviani - ciclismo su pista - omnium
  • Viviana Bottaro – karate - kata
  • Abraham Conyedo - lotta libera - 97 kg
  • Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean -ginnastica ritmica – torneo a squadre